繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

外地参加中考能否回户籍所在地读高中并高考

来信人:
沈*
处理情况:
已回复
浏览:
1599
问政时间:
2019-08-23 17:46:01
问题类型
咨询
内容:

因已咨询过有关部门,但问题并没有得到解决,望尽快回复。是这样的,我是在深圳参加了中考,由于在深圳没有资格参加高考(父母的社保满不了3年),请问有什么办法能回户籍所在地读高中并参加高考

回复单位:
教育局
回复时间:
2019-09-02 14:57:33
回复内容:

  1、不在我市参加中考的本市户籍外地考生,想就读我市高中阶段学校,只有等梅州市调整普通高中学校招生计划数后方可进行补录,此类考生一律按文件规定补录到农村高中。

  2、本省内户籍考生,原则上应回户口所在地报考,如因特殊情况需跨市借考的,应征得借考的地级市招生办公室同意,方可异地借考。如果你是兴宁户籍,便可在我市报考。

兴宁市教育局

2019年9月2日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站
银行抢匪2官网
要是在农村养土泥鳅能赚钱吗 南昌开客栈赚钱吗 四川福彩中奖规则 体彩浙江十一选五走势图基本走势图 河北11选5推荐号码 吉祥棋牌官方版 抖音短视频赚钱原理 快三技巧 宁夏十一选五任选走势图 国际股票指数 pc蛋蛋预测软件100%中 上海时时乐走势图3d之家 江苏11选5在线直播 股票融资门槛 澳洲幸运8开奖网 查询福彩号码查询